На некоторых форумах обсуждался вопрос об
некоторых ограниченных партиях аппаратуры Спектрум которая имела
конфликт на тренерском разъеме. Об этом даже предупреждали на оффициальных западных форумах.

К счастью (GlobalHobby.ru) эта проблема не коснулась из-за
правильных конструктивных изменений в схеме аппаратуры.
Однако считаю, что всем пользователям будет полезно узнать о возможном баге и заранее позаботится об его устранении.

------------------ Переписка ------------------------
Излагаю проблему клиента:
_ Купил вчера Simulator cable USB (DYU-1005), в магазине сказали что точно подходит для spektrum dx6i.
_ При включении разъема в передатчик происходит короткое замыкание по
_ питанию. Пока я понял что происходит, расплавились провода питания, а
_ так как они переплетаются с проводами ppm, проводами от тумблеров hold
_ и trainer то все это расплавилось и замкнулось. Вот такая фигня....
_ спасибо блин большое!


Это ответ продавца:
Вам ответили правильно.
Все работает без переделки и перепайки.
Продано уже очень много Simulator cable USB (DYU-1005), чтобы ошибаться в этом вопросе.
К Вам просьба точно указать, что и куда Вы подключали и в какой последовательности и в какой комплектации.
То есть, использовали Вы еще доп питание для spektrum dx6i. Лучше всего привезите все полностью на тестирование в магазин для определения схемы подключения опишите ее полностью на бумаге и мы все это передадим нашему мастеру.
Ремонт будет платный, но главное понять, что Вы подключили и как умудрились создать короткое по питанию, чтобы в будущем не повторять этих ошибок.

Ответ клиента:
Добрый день.
Да не, спасибо, сам все перепаял, пришлось менять провода, чудом ничего не сгорело.
Проблемка в том что у меня в dx6i стоит такой тренерский разъем, что при втыкании МОНО джека питание, которое по задумке разработчиков должно подаваться на плату, замыкается там же в разъеме на землю. Ну и все, привет, КЗ. Не знаю как там должно быть "по нормальному", но в моей аппаратуре все ровно так как на рисунке в приложенном файле. Чтобы питание не коротило, я отрезал с вашего шнурка тот разъем что был и припаял разъем СТЕРЕО. Тогда контакт, подающий питание на плату соединяется с той частью джека, которая предназначена для второго канала и не коротит на землю. Соответственно паяется сигнал на центральный контакт, земля на землю. Так все работает. Это я все пишу к тому что аппу я брал новую, в x-models, судя по всему из Америки и если у меня такая проблема, может быть еще у кого.
Имейте в виду, прежде чем втыкать такие шнурки надо убедится что не коротнет. Проверяется очень просто. Аппаратура выключена. Втыкаем разъем. Если аппаратура при этом НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ - очень быстро вытаскиваем разъем иначе все сгорит. Если аппа включилась - все ок.
Передайте пожалуйста мой рисунок вашему ремонтнику, очень интересно его мнение по этому вопросу.

------------------ Конец -----------------------

Отдельное , спасибо пользователю за такое подробное письмо.

Мы консультировались у нашего технического специалиста и также получил информацию от непосредственно производителя.
Производитель уверяет, что во всех проданных нами (GlobalHobby.ru) комплектах аппаратуры Спектрум нет проблемы тренерского разъема.