PDA

Просмотр полной версии : Радиоуправляемый монстр-трак с ДВС- установить генератор



TRITON 69
10.03.2014, 13:25
Имею для души гигантский полноприводный радиоуправляемый монстр-трак HPI Savage XL 5.9,в масштабе 1/8 с калильным двигателем K5.9 BigBlock объемом 5.9 куб.см. мощностью 3.75 л.с. На нем стоит 5-баночный бортовой аккумулятор HPI 6.0V 1200мАч NiMH. Она используется в гонках на тотализатор, окупилась уже кучу раз. Сейчас готовлю к новому сезону, за зиму прокачал всю трансмиссию теперь на динамостенде она выдает 7.2 л.с. Для увеличения времени гонок установил на машину генератор. Генератор был переделан из электродвигателя постоянного тока QK1-1500 от принтера, правда родного от него осталось только корпус, знакомый малый его перемотал как то и магниты родные выбросил черного цвета а поставил какие то хромированные. Как называются не знаю но по дурости прилепил их к холодильнику - еле отодрал! Что касается регулировки оборотов то был изготовлен вариатор приблизительно как на скутере только маленький и установлен на плавающий маховик. Малость регулировок и выставляется на нужные обороты что на холостом ходу, что на максимальных оборотах ДВС - 600 оборотов на генератор, я техник, с этим мне проще а вот по схемкам там всяким - в тупике! Вне зависимости от того как работает двигатель толи он молотит на холостых на месте, толи на полном газе. Генератор выдает показания на мультиметре - DCV 15 - 16.5 вольт, ACV 33 - 36 вольт, по амперметру 1,8 А либо 2.7 А в зависимости от подключения но показания сняты просто с работающего генератора. Попробовал повесить на генератор маленькие автомобильные лампочки что были под рукой - 12в 1.2W, 12в 4W, 12в 6W - все горят в полную силу, генератор нагрузки не испытывает. Теперь задача подобрать под генератор АКБ думаю на 12 вольт в самый раз будет, потом уж буду с него понижать ток под потребитель. Присмотрел вот это чудо и опять стал под вопрос - SF12045 - аккумуляторная батарея, 4,5 Ач, 12В Герметичная необслуживаемая свинцово-кислотная аккумуляторная батарея 12В/4,5А/ч, максимальный ток заряда 1,2А

Что означает максимальный ток заряда 1,2А ? А если генератор выдает 1.8 А то выходит получается перебор, а если и на полную дать в 2.7 А то вообще тогда круто, АКБ закипит и рванет! Я уже делал ремонт на кухне после неудачных подобных экспериментов! Пока вопрос в оптимальном АКБ! Что касается нагрузки на двигатель, он генератор даже не чувствует, на него можно и от мопеда повесить да места нет. Но я проверял генератор фактически в холостую, вешать его на родной АКБ глупо вот бы какую ни будь схему спаять, сымитировать нагрузку на генератор чтобы проверить его реальные показатели. Может есть мысли по этому поводу, но чтобы не было слишком мудрено!

TRITON 69
11.03.2014, 01:17
Как описывал ранее самодельный генератор выдает показания - DCV 15 - 16.5 вольт, ACV 33 - 36 вольт, по амперметру 2.7 А . Генератор разделен на 3 контура по 900 микроампер. Хочу обдумать как сделать что то в виде реле зарядки! Думаю это самый оптимальный выход, но как это сделать?